В Астане в рамках принципа «Закон и порядок» провели ночной профилактический рейд, направленный на защиту прав несовершеннолетних и обеспечение их безопасности. В ходе проверки выявили 15 подростков, находившихся на улице в ночное время без сопровождения законных представителей.
Рейд организовали по инициативе прокуратуры района Алматы. В мероприятии также участвовали представители управления полиции и районного акимата.
Как сообщила прокурор отдела прокуратуры района Алматы Ботагоз Секенова, основная цель рейда заключается в предотвращении нахождения несовершеннолетних без присмотра в ночное время, обеспечении их безопасности и усилении профилактики правонарушений. По ее словам, такие меры также помогают не допустить попадания подростков в незаконные или опасные ситуации.
Согласно законодательству, несовершеннолетним запрещено находиться вне дома после 23:00 без сопровождения законных представителей. Кроме того, после 22:00 им нельзя находиться в развлекательных заведениях без присмотра взрослых. Эти требования направлены на обеспечение безопасности детей.
Во время рейда проверили компьютерные клубы, кинорумы, торгово-развлекательные центры, парки, дворы и другие общественные места, где часто собирается молодежь. С несовершеннолетними и их родителями провели разъяснительную работу, после чего были приняты предусмотренные законом меры.
Законных представителей подростков привлекли к ответственности по статье 442 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
В городской прокуратуре сообщили, что такие профилактические рейды будут проводить регулярно в течение всего летнего периода как одну из мер по обеспечению безопасности подростков и предупреждению правонарушений.