Осужденные в Казахстане смогут отказаться от применения амнистии, подав соответствующее заявление администрации учреждения. Об этом сообщили в Комитете уголовно-исполнительной системы.
В ведомстве уточнили, что процедура освобождения и сокращения сроков наказания начнется только после принятия соответствующих решений суда. Также в КУИС напомнили, что если освобожденный по амнистии вновь совершит уголовное правонарушение, он будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
По данным комитета, по всей стране под действие амнистии подпадают более 1 тыс. человек, находящихся в местах лишения свободы. В Астане амнистия коснется более 80 осужденных, из которых свыше 40 будут освобождены. В Акмолинской области под действие закона подпадают более 500 человек, при этом около 150 из них выйдут на свободу.
Освобожденным обещают помощь в ресоциализации. Им намерены оказывать содействие в трудоустройстве, предоставлять юридическую и психологическую поддержку. При отсутствии жилья возможное размещение предусмотрено в центрах адаптации, также будет доступна помощь с профессиональным обучением.
Психологи и социологи считают, что причин для отказа от амнистии может быть несколько. Среди них — неспособность представить жизнь вне тюремных стен и опасения, связанные с невозможностью реализовать себя после освобождения.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране может быть проведена дополнительная амнистия по ряду уголовных и административных правонарушений, не представляющих угрозы безопасности граждан и государства. При этом административная амнистия станет первой в истории Казахстана.