Осужденные в Казахстане смогут отказаться от применения амнистии, подав соответствующее заявление администрации учреждения. Об этом сообщили в КУИС, уточнив, что процедура освобождения и сокращения сроков наказания начнется только после принятия соответствующих решений суда.
По данным комитета, по всей стране под действие амнистии подпадают более 1 тыс. человек, находящихся в местах лишения свободы. В Астане амнистия коснется более 80 осужденных, из которых свыше 40 будут освобождены. В Акмолинской области под действие закона подпадают более 500 человек, при этом около 150 из них выйдут на свободу.
В КУИС также напомнили, что если освобожденный по амнистии вновь совершит уголовное правонарушение, он будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Освобожденным обещают помощь в ресоциализации. Им планируют оказывать содействие в трудоустройстве, предоставлять юридическую и психологическую поддержку. При отсутствии жилья возможны места в центрах адаптации, а также помощь с профессиональным обучением.
Психологи и социологи отмечают, что причин для отказа от амнистии может быть несколько. В частности, не все осужденные представляют свою жизнь вне тюремных стен, а некоторые опасаются, что не смогут реализовать себя после освобождения.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране может быть проведена дополнительная амнистия по ряду уголовных и административных правонарушений, не представляющих угрозы безопасности граждан и государства. При этом административная амнистия может стать первой в истории Казахстана.