В Акмолинской области пресечена деятельность группы, занимавшейся незаконной продажей вейпов, ароматизаторов и жидкостей к ним. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.
По данным ведомства, продукцию сбывали через социальные сети, а доставку покупателям осуществляли курьеры. Сумма преступного дохода, как уточнили в АФМ, превысила 221 миллион тенге.
Участники схемы, по информации агентства, применяли меры конспирации, в том числе использовали дропперов для приёма и обналичивания денег. С санкции суда арест наложен на квартиру и автомобиль подозреваемых.
Организатор схемы взят под стражу. Расследование продолжается.
В АФМ также сообщили, что с начала года начато 12 досудебных расследований по фактам незаконного сбыта вейпов. Из оборота изъяли 717 тысяч единиц продукции.
