В Акмолинской области пресекли деятельность группы, занимавшейся незаконной продажей вейпов, ароматизаторов и жидкостей для устройств. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.
По данным ведомства, товар сбывали через социальные сети, а доставку покупателям осуществляли курьеры. Участники схемы применяли меры конспирации, в том числе использовали дропперов для приёма и обналичивания денег.
Сумма преступного дохода, как сообщили в АФМ, превысила 221 миллион тенге. С санкции суда наложен арест на квартиру и автомобиль подозреваемых.
Организатор схемы взят под стражу. Расследование продолжается.
В АФМ также сообщили, что с начала года начато 12 досудебных расследований по фактам незаконного сбыта вейпов. Из оборота изъяли 717 тысяч единиц продукции.