Прокуратура Акмолинской области добилась возврата государству земель лесного фонда общей кадастровой стоимостью 1,8 млрд тенге. Участки ранее не использовались по целевому назначению.
Проверка проводилась в рамках анализа соблюдения требований лесного законодательства, а также решения вопросов, препятствующих развитию туристического кластера региона.
Как установили в ходе проверки, отдельные лесопользователи не использовали предоставленные им земли по назначению. Эти участки предназначались для оздоровительных, рекреационных, туристических и спортивных целей, однако фактически для этих задач не использовались.
По итогам принятых мер прокурорского реагирования участки лесного фонда были возвращены государству.
В прокуратуре сообщили, что в дальнейшем освобожденные территории планируется предоставлять потенциальным инвесторам для реализации проектов в сфере туризма.
Работа по выявлению подобных нарушений и возврату неиспользуемых земель государству продолжается.