Прокуратура Акмолинской области добилась возврата государству земель лесного фонда общей кадастровой стоимостью 1,8 млрд тенге. Участки ранее не использовались по целевому назначению.
Проверка проводилась в рамках анализа соблюдения требований лесного законодательства, а также рассмотрения вопросов, препятствующих развитию туристического кластера региона.
Как установили в ходе проверки, отдельные лесопользователи не использовали предоставленные им участки по назначению. Эти земли предназначались для оздоровительных, рекреационных, туристических и спортивных целей, однако фактически для таких задач не задействовались.
По итогам принятых мер прокурорского реагирования участки были возвращены государству.
В прокуратуре сообщили, что в дальнейшем освобождённые территории планируется предоставлять потенциальным инвесторам для реализации проектов в сфере туризма.
Работа по выявлению подобных нарушений и возврату неиспользуемых земель государству продолжается.