В Астане жителей предупредили об ответственности за мусор в общественных местах. С наступлением теплого сезона в городе участились случаи загрязнения дворов, парковок, скверов и парков, где горожане нередко оставляют окурки, шелуху от семечек, упаковки и другой мусор.
За загрязнение мест общего пользования предусмотрены штрафы, а в отдельных случаях — общественные работы.
Нарушения фиксируют во время патрулирования, а также с помощью городских камер видеонаблюдения. В акимате отметили, что это позволяет оперативно выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности.
С начала года в столице к ответственности за такие нарушения уже привлекли около 500 человек.
Кроме того, в городе выявили более 23 тысяч фактов несоблюдения правил благоустройства.