В Астане жителей предупредили об ответственности за загрязнение общественных мест. С наступлением теплого сезона в столице участились случаи, когда во дворах, на парковках, в скверах и парках горожане оставляют окурки, шелуху от семечек, упаковки и другой мусор.
За загрязнение мест общего пользования предусмотрены штрафы, а в отдельных случаях — общественные работы.
Нарушения фиксируют как во время патрулирования, так и с помощью городских камер видеонаблюдения. Как отметили в акимате, это позволяет оперативно выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности.
С начала года в столице к ответственности за такие нарушения привлекли около 500 человек. Кроме того, выявлено более 23 тысяч фактов несоблюдения правил благоустройства.