В Шымкенте новый Японский парк спустя несколько дней после открытия обнесли красно-белыми сигнальными лентами и установили предупреждающие таблички. Эти меры приняли, чтобы защитить территорию от вандализма со стороны отдыхающих.
Ограждения появились у газонов, водопадов и водоемов. По имеющейся информации, посетители начали вытаптывать траву, взбираться на водопады и бросать камни в лебедей.
Таким образом в парке пытаются сохранить благоустройство и предотвратить дальнейший ущерб новым объектам.