С начала года в Астане к административной ответственности за загрязнение мест общего пользования привлечены около 500 жителей. Об этом сообщили в Департаменте полиции города, напомнив, что за такие нарушения предусмотрены штрафы, а в установленных законом случаях — общественные работы.
По данным полиции, с наступлением теплого сезона в столице участились случаи загрязнения общественных мест. На парковках, во дворах жилых домов, в скверах и парках горожане нередко оставляют окурки, шелуху от семечек, упаковки и другой бытовой мусор.
Нарушения выявляют как во время патрулирования, так и с помощью городских систем видеонаблюдения. Камеры фиксируют случаи выброса мусора в неположенных местах, что позволяет устанавливать нарушителей и привлекать их к ответственности.
Кроме того, с начала года в городе выявили более 23 тысяч фактов нарушения правил благоустройства.
В полиции подчеркнули, что соблюдение чистоты должно быть повседневной нормой поведения, а чистый и комфортный город начинается с уважительного отношения жителей к окружающей среде и общественным пространствам.
На формирование культуры чистоты также направлена республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан». В ее рамках на постоянной основе проводятся мероприятия по благоустройству территорий, санитарной очистке общественных пространств, озеленению и повышению экологической ответственности населения.