В Акмолинской области в селе Кажымукан сельский аким начал выявлять нарушителей, выбрасывающих мусор в неположенных местах, по чекам и другим косвенным уликам, оставленным в пакетах. К этой работе подключаются и полицейские.
По словам местных властей, такой способ уже дал результат. Удалось установить троих владельцев мусорных пакетов, которые выбросили отходы на пустырях и под чужими заборами. С ними проводят разъяснительную работу и составляют административные протоколы.
Как сообщил аким села Алпамыс Абенов, главная цель этой работы заключается не в наказании жителей, а в формировании культуры чистоты. Он отметил, что эту практику намерены продолжать и дальше.
Решение усилить борьбу с нарушителями приняли на фоне растущих стихийных свалок. Добропорядочные жители села, которых возмущает появление мусора в неположенных местах, поддерживают действия акима.