В Астане прошли торжественные церемонии вручения аттестатов выпускникам 2025–2026 учебного года. Документы об окончании школы получили более 16 тысяч выпускников, сообщили в пресс-службе акимата города.
Среди выпускников 1 202 ученика получили аттестат с отличием, а 650 школьникам присудили знак «Алтын белгі» за высокие достижения в учебе. По информации акимата, более 70% родителей и выпускников отказались от проведения торжеств в ресторанах.
Всего в 2025–2026 учебном году в организациях образования Астаны обучались 314 964 школьника. Из них 260 418 посещали государственные школы, 47 760 — частные, еще 6 786 учащихся обучались в республиканских учебных заведениях.
Церемонии вручения аттестатов во всех школах города прошли в праздничной атмосфере. Педагоги и родители поздравили выпускников с окончанием школы и пожелали им успехов в дальнейшем обучении и профессиональном пути.