В Астане проходят массовые проверки пользователей электросамокатов. Поводом, в частности, стал недавний инцидент с двумя несовершеннолетними, которые ехали вдвоем на одном электросамокате по проезжей части в плотном потоке машин.
В отношении 16-летнего подростка составлен административный протокол. Его законные представители также привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание.
В департаменте полиции Астаны напомнили, что движение вдвоем на одном самокате запрещено. Во время поездки нельзя пользоваться телефоном и наушниками, совершать опасные маневры и превышать скорость.
При пересечении дороги по пешеходному переходу необходимо спешиться и вести самокат пешком. Передвигаться на электросамокатах разрешено по велодорожкам и велосипедным полосам, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части.
Управлять электросамокатом могут лица старше 18 лет при наличии водительского удостоверения любой категории и в мотошлеме. В темное время суток обязательно использование светоотражающих элементов.
Отдельно в полиции обратили внимание на проблему арендных самокатов, которые часто оставляют на тротуарах, остановках и пешеходных переходах. Такие устройства мешают пешеходам и эвакуируются на коммунальные стоянки.
В полиции призвали жителей соблюдать правила дорожного движения. Кроме того, с 1 июля 2026 года вступают в силу новые нормы: статья 619-2 КоАП РК предусматривает штрафы для сервисов проката за передачу самокатов лицам без водительских прав или младше 18 лет. Размер штрафов составит от 108 125 до 173 000 тенге.