В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава заявили, что продукция животного происхождения, включая мясо, подлежит обязательному ветеринарному контролю и оценке соответствия требованиям ЕАЭС. Если такая продукция не прошла экспертизу и не имеет документов, подтверждающих безопасность, к реализации ее не допускают.
В ведомстве уточнили, что по санитарным правилам блюда из непереработанной продукции животного происхождения могут изготавливаться только при наличии документов, подтверждающих ее безопасность.
Также в КСЭК сообщили, что на данный момент жалоб от казахстанцев на заведения общественного питания по этому поводу не поступало.
Тема получила общественный резонанс в мае, когда зоозащитники заявили, что в ресторанах Астаны под видом обычного фарша могли подавать мясо собак. По их словам, этот факт якобы был доказан в суде два года назад.
Кроме того, они утверждали, что в Казахстане годами существует подпольный бизнес по промышленной заготовке собачьего мяса для общепита, а в Уральске тендер на отлов бездомных животных выиграл местный мясокомбинат.
Позже эти заявления прокомментировала ветеринарная служба столицы.